В четверг, 23 ноября, в г. Краснознаменске Московской области состоится торжественное мероприятие в рамках Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме», а также акция «Розовая ленточка», посвященная профилактике рака молочной железы. Мероприятия пройдет при поддержке Всероссийского общественного движения «Матери России» и Правительства Московской области.

«На площади перед центром развития творчества и детей в Краснознаменске будет установлен передвижной мобильный маммограф ФМБА России, чтобы каждая женщина смогла пройти маммографический скрининг. Напомню, что ранняя диагностика повышает выявляемость онкологических заболеваний, что позволяет раньше начинать лечение и проводить его более эффективно. Скрининг рекомендуется проводить раз в два года», – рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. Глава Минздрава МО напомнил, что у региональных властей в планах закупка собственного передвижного маммографа для охвата отдаленных населенных пунктов области и крупных предприятий. В торжественной части мероприятия выступят представители органов власти, члены Президиума ВОД «Матери России», общественные деятели. Также запланировано награждение многодетных матерей.