В Московском областном научно-исследовательском Клиническом институте (МОНИКИ) работает легендарный доктор - Вера Ильинична Щербина. Она стояла у истоков развития детской хирургии, многие областные детские хирурги – ее ученики. В свои 80 с лишним лет, она продолжает работать и блестяще оперирует каждый день. Вера Ильинична - хирург-универсал, выполняет и торакальные, и абдоминальные операции. Ею разработано множество методик, которые активно используются в настоящее время, ею написано свыше 300 научных статей. Она не только занимается научной деятельностью, пишет руководства по ведению операций, но и активно помогает коллегам.

Вера Ильинична родом из простой семьи, в школе мечтала выучиться на химика-технолога, но прочитав однажды книгу Веры Панаевой «Мысли в пути», твердо решила стать врачом. Она поступила в медицинский институт и закончила лечебный факультет Воронежского Государственного Медицинского Университета. Будучи студенткой 3-го курса впервые попала в операционную и при виде происходящего упала в обморок. Огорченную студентку утешил преподаватель: «Вы не расстраивайтесь! Пирогов первый раз тоже в обморок упал!». Так и начался ее профессиональный путь. В 1959 году Вера Ильинична уехала работать в город Орехово-Зуево, в Первую городскую больницу, где проработала 5 лет. Так сложилось, что именно к ним приехал для консультации по поводу эмпиемы плевры у ребенка Леонид Михайлович Рошаль. Он и помог ей сделать главный шаг в ее жизни – уговорил поехать учиться в ординатуру на кафедру детской хирургии в МОНИКИ. По сей день, вот уже 52 года она трудится на благо маленьких пациентов в детском хирургическом отделении МОНИКИ. Вера Ильинична - ведущий научный сотрудник, имеет более 8 патентов и 12 рацпредложений, является автором методики бужирования слепым методом по струне, разработала метод внутриполостной лазерной терапии у детей с эмпиемой плевры и еще множество других методов. В течение 20 лет работала бок о бок с Леонидом Михайловичем Рошалем и благодаря ему, считает она, ей удалось овладеть всеми навыками, получить огромный опыт, особенно в лечении новорожденных детей.

Несмотря на возраст, она находит в себе силы целый день быть на ногах. Ни болезнь, ни плохое самочувствие, ничто не может повлиять на ее работу. Она всегда готова помогать всем без исключения.

Именно за такую невероятную самоотверженность, безграничную любовь к профессии и за удивительные человеческие качества, коллектив МОНИКИ ценит и уважает Веру Ильиничну.  Сейчас она много обучает, помогает молодым докторам. Ветеран МОНИКИ, она награждена медалью «За труд и усердие», является заслуженным работником здравоохранения Московской области.

«Для нас очень важно, что в подмосковных клиниках работают опытнейшие врачи, высочайшие профессионалы, которые отдают все свои силы и умение на благо здоровья жителей Подмосковья», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.