17 декабря 2015 года в ГБУЗ МО «Наро-Фоминская районная больница №1» состоялся круглый стол для анестезиологов-реаниматологов, хирургов, травматологов и акушеров.

В рамках мероприятия врачи обсудят вопрос определения показаний к переливанию компонентов крови и кровесберегающие технологии.

Цель мероприятия: создание совместного подхода и показаний к переливанию эритроцитсодержащих компонентов, СЗП, тромбоконцентрата. Внедрение кровесберегающих технологий.

Известно, что трансфузия компонентов крови, наряду с положительным лечебным эффектом, таит в себе риск возникновения ряда патологических реакций и осложнений, передачи тансмиссивных инфекций, осложнений техники переливания. В связи с этим остро встает вопрос об определении показаний к переливанию компонентов крови.

Основные направления круглого стола.

В настоящее время в различных клинических центрах ведется дискуссия о расширении, или, наоборот, о сокращении использования компонентов крови в клинической практике. Обсуждается возможность использования кровосберегающих технологий, альтернативных методов в переливании компонентов донорской крови: аутогемотрансфузии, прием эритропоэтинов, предоперационная и интраоперационная гемоделюция, использование кровезаменителей, бережная хирургическая тактика, физический, химический, биологический гемостаз. Определение более строгих показаний к переливанию компонентов крови. Использование этих методов будет способствовать уменьшению количества послеоперационных осложнений.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «В медицинских учреждениях Подмосковья    регулярно проводятся научные конференции, круглые столы, в рамках которых наши медики делятся накопленным опытом, обсуждают новейшие методы лечения и их внедрение в практику».