Научно-практическая конференция «Медицинская этика и деонтология в практике врача терапевта»

15 декабря 2015 года в Доме Правительства Московской области состоялась научно-практическая конференция «Медицинская этика и деонтология в практике врача терапевта», которая была организована в режиме онлайн трансляции.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, первый заместитель министра Подмосковного здравоохранения Дмитрий Марков, главный внештатный терапевт Московской области Наталья Санина и главные терапевты муниципальных районов и городских округов, терапевты стационаров, участковые терапевты, главные врачи и заведующие терапевтическими отделениями поликлиник. Всего, благодаря видеоконференцсвязи, в мероприятии смогли поучаствовать около 5 тысяч медработников.

Первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова открыла конференцию приветственным словом: «Мы должны продолжать работу по улучшению качества оказания медицинской помощи жителям Подмосковья. В 2016 году на здравоохранение выделено почти 138 миллиардов рублей. Мы продолжим строительство, оснащение, ремонт медицинских учреждений. При этом важно, чтобы наши врачи оказывали медицинскую помощь качественно, были профессиональными и вежливыми в общении с пациентами».

Также Ольга Заблалова подчеркнула, что большое внимание уделяется системе «Добродел», в которой жители оставляют немало жалоб, связанных с некорректным поведением медиков. Проведение подобных мероприятий среди широкого медицинского сообщества направлено на снижение недовольства граждан и улучшение качества оказания медицинской помощи.

Вместе с тем, первый заместитель министра здравоохранения Московской области Дмитрий Марков поблагодарил Ольгу Забралову и Правительство Московской области за возможность проведения такого масштабного мероприятия, дающего возможность напомнить медицинским работникам о той важной миссии, которая возложена обществом на них. Это и проявление высочайшего профессионализма в каждодневной практике,                    и культура обслуживания граждан в поликлиниках, и умение не допускать конфликтные ситуации.

В рамках мероприятия с докладами выступили ведущие специалисты:

Михаил Поддубный – доктор медицинских наук, заведующий отделом истории медицины и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко»;

Маргарита Жукова – кандидат психологических наук, доцент кафедры организации здравоохранения МТНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Надежда Творогова - доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и медицинской психологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова;

Юлия Павлова – кандидат юридических наук, доцент кафедры медицинского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Генеральный директор «Национального института медицинского права».