В региональном сосудистом центре на базе ГБУЗ «Мытищинской городской клинической больницы»  бригада врачей  из отделения рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения,  и отделения сердечно-сосудистой хирургии, совместно с руководителем отделения хирургии сердца и сосудов Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского МОНИКИ, выполнили 81-летнему жителю московской области с жизнеугрожающим диагнозом: аневризма инфраренального отдела аорты сложнейшую операцию - эндоваскулярное протезирование брюшного отдела аорты бифуркационным стент-графтом.

Операция выполнялась под спинномозговой анестезией и проходила в два этапа: сосудистые хирурги открыли доступ к бедренной артерии, а врачи по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения под рентген-телевизионным контролем осуществили имплантацию специализированного двух-компонентного стент-графта.

Уникальность этого метода операции заключается в  его малоинвазивности (без вскрытия брюшной полости), сопровождается низкой летальностью и быстрым периодом реабилитации.  После операции пациент переведен в послеоперационную палату и  уже на следующий день был переведен в отделение.

В настоящий момент региональный сосудистый центр на базе ГБУЗ «Мытищинской городской клинической больницы», применяя прогрессивные  подходы  во внедрении новейших  технологий в практику оказания медицинской  помощи и используя новейшие технические возможности отделения РЭМДЛ и отделения сосудистой хирургии с успехом реализовывает программу эндопротезирования аорты.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Благодаря современному оборудованию, которым оснащены региональные сосудистые центры Подмосковья, а также высококвалифицированным медицинским кадрам, имеющим большой опыт работы, мы имеем возможность оказывать своевременную высокотехнологичную медицинскую помощь на сердечно-сосудистой системе жителям Московской  области».