С марта 2015 года в рамках проведения года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в подразделениях Савинская, Губинская и Ильинская амбулатория ГБУЗ МО «Центра общей врачебной практики» введена производственная гимнастика по девизом «В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ-ЗДОРОВЫЙ ДУХ!»

Участие в гимнастике принимают все медицинские сотрудники подразделения. Гимнастика проводится ежедневно,  длительность её составляет 15-20 мин.

Комплекс производственной гимнастики включает в себя упражнения лечебной гимнастики при остеохондрозах, радикулитах и миопии. Движения можно выполнять в исходных положениях сидя и стоя, в зависимости от свободного пространства на рабочем месте. Упражнения при этом доступные для любого возраста и физического состояния сотрудников, эстетичные и комплексные. В связи с ограниченностью времени, в одном движении задействовано максимальное количество мышц туловища, рук и ног.

«Введение в рабочее расписание подразделений производственной гимнастики направлено на сохранение здоровья сотрудников, и на примере медиков привлечение пациентов и населения к заботе о собственном здоровье. Помимо очевидной пользы для здоровья гимнастика дарит психологическую разрядку во время рабочего дня и способствует сплочению коллектива», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Справочная информация:

Наш век отличается повышенными информационными нагрузками, чередой кризисов и стрессов. Профессии становятся более компьютеризированными и интеллектуальными. Физический труд вытесняется вычислительной техникой дистанционного управления. Выполняя гимнастические упражнения с музыкальным сопровождением, происходит мощное психологическое переключение нервной системы.

Длительное сидение за рабочим столом, однотипное положение и напряженный взгляд в компьютер вызывают в организме человека переутомление. Из-за светлого мерцающего экрана начинают болеть глаза. От длительного напряжения лопаются кровеносные сосуды и белки глаз становятся красным. Немеют мышцы спины, появляются застойные явления в области малого таза, отечные явления в нижних конечностях. В связи сидячим рабочим положением, в минимальном режиме работает кардио-респираторная система. Сердце слабо выбрасывает кровь в малый круг кровообращения и головной мозг испытывает недостаток в питательных веществах и кислороде. Наши легкие двигаются с ограниченной экскурсией, поэтому происходит минимальная вентиляция легких. При напряженной сидячей позе, не задействован активно костно-мышечный аппарат, поэтому мышцы дрябнут. Наступает раннее старение организма.

Постепенно нарастает утомление. Из-за напряжения нервной системы увеличивается количество ошибок и ухудшается качество работы. Появляется нервозность в отношениях с людьми.

На защиту здоровья приходит производственная гимнастика. Выполняя комплекс упражнений, улучшается деятельность кардио-распираторной системы, весь организм «наливается» теплом и приятной усталостью. Онемевшие участки согреваются, проходит головная боль и снимается нервное напряжение.