20 апреля 2015 года прошла рабочая встреча Губернатора Московской области Андрея Воробьева и министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой по вопросу льготного лекарственного обеспечения.

"Я прошу вас обеспечить прямую связь с льготниками - это значит, что в аптечных пунктах должен быть номер телефона или почтовый адрес, по которому они могут обратиться к вам", - сказал А.Воробьев на встрече с министром здравоохранения Московской области Ниной Суслоновой.

Глава региона также отметил необходимость постоянного контроля в сфере льготного лекарственного обеспечения.

"Я также прошу регулярно вместе с главными врачами контролировать наличие лекарств в аптеках", - добавил А.Воробьев.

В свою очередь Н.Суслонова сообщила губернатору, что в настоящее время вопрос своевременной доставки лекарств взят под особый контроль.

"Мы создали дополнительный отдел на нашем аптечном складе, и в режиме онлайн, фактически, все будут видеть остатки на складе и в аптеках для того, чтобы оперативно реагировать", - пояснила министр, которую цитирует пресс-служба.

Она добавила, что отпуск лекарств осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком. По данным министерства здравоохранения Московской области, в подмосковных аптеках находится свыше 600 наименований жизненно важных лекарственных препаратов на общую сумму 1 млрд руб., а всего с начала текущего года льготной категории граждан было отпущено лекарств на 2,5 млрд. руб.

"Мы проверили все 359 аптек, которые занимаются в Московской области лекарственным обеспечением льготных категорий граждан. Запасы лекарственных препаратов у нас есть на складе. По отдельным препаратам - онкология, сахарный диабет, кардиологические препараты, бронхиальная астма - мы обеспечены практически до конца года. Сегодня на складе находится 2,6 тыс. торговых наименований", - добавила Н.Суслонова.

Стоит отметить, что поручение Губернатора Московской области Андрея Воробьева было выполнено в кратчайшие сроки, в аптеках на информационных стендах размещена кантатная информация министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой, а именно электронная почта и мобильный телефон.