Встреча с делегацией руководителей здравоохранения китайской провинции Сычуань

22 июня в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) состоялась рабочая встреча между представителями Минздрава Подмосковья и делегацией руководителей здравоохранения китайской провинции Сычуань.

В совещании по вопросам сотрудничества в медицинской сфере приняли участие: заместитель министра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова, директор МОНИКИ Филипп Палеев, директор Центра восстановительной медицины и реабилитации области Людмила Сидоркина, председатель комитета по делам здравоохранения провинции Сычуань Шэнь Цзи, начальник управления по делам китайской медицины и фармацевтики Тянь Синцзюнь, руководители лечебных учреждений провинции Ли Хун, Фань Цзиньчуань, Ян Сыцзинь и Жень Цинлян.

В приветственном слове господин Шень Цзи отметил, что медицинская система Китая – это качественное соединение национальных традиций и российского образования, которое получили большинство руководителей здравоохранения народной республики. Он подчеркнул, что Сычуань – западная провинция Китая, в которой живут и получают медицинскую помощь более 100 миллионов человек.

По словам директора МОНИКИ Филиппа Палеева, наиболее успешное сотрудничество возможно в области реабилитации пациентов. Вместе с тем, мощная клиническая база педагогические традиции МОНИКИ позволяет наладить успешное взаимодействие в научной сфере и образовании.

Директор онкологической клиники провинции Сычуань Фань Цзиньчуань предложил наладить долгосрочный обмен студенческими делегациями.

В конце встречи заместитель министра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова предложила собравшимся завершить все подготовительные мероприятия по разработке плана и положений Соглашения в октябре-ноябре 2015 года.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Идет активная работа по подготовке Соглашения между лечебными учреждениями Подмосковья и провинции Сычуань. В настоящее время разрабатывается подробный план мероприятий, который предусматривает совместные семинары, мастер-классы, конференции, обмен опытом и стажировки врачей».