22 июня 2017 года в МОНИКИ прошла научно-практическая образовательная конференция «Актуальные вопросы клинической трансфузиологии».

Врачи Подмосковья смогли обсудить достижения последних лет в области клинической и производственной трансфузиологии, проблемы и пути совершенствования Службы крови в Московском регионе, организацию учебного последипломного образования в условиях непрерывного медицинского обучения.

В лекционных сообщениях были рассмотрены основные пути развития клинической трансфузиологии, как самостоятельной дисциплины, ее взаимодействие с другими медицинскими специальностями в контексте с современными медицинскими требованиями и уровнем фундаментальной науки.

Большое значение было уделено организационным вопросам взаимодействия станций переливания крови с отделениями переливания крови ЛПУ на примере Московской области.