С 22 сентября по 3 октября 2014 года на базе ЦРБ г. Руза будет работать диамобиль МОНИКИ - передвижной модуль для обследования больных сахарным диабетом.

Ежедневно выездная бригада специалистов МОНИКИ будет обследовать около 30 больных сахарным диабетом и 30 лиц группы высокого риска развития нарушений углеводного обмена.

В состав выездной бригады входят три эндокринолога, кардиолог, специалист по диабетической стопе и врач-лаборант.

В Подмосковье активно проводятся специальные мероприятия по профилактике диабета. Особое внимание уделяется группе риска – тем, у кого высока вероятность развития сахарного диабета 2 типа. К этой категории относятся лица с ранними нарушениями углеводного обмена, избыточной массой тела и ожирением, женщины с гестационным диабетом в анамнезе, больные артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца.

В Московской области зарегистрировано 202 тыс. больных сахарным диабетом, из них 191 тыс. страдает сахарным диабетом 2 типа. Поэтому обследования, своевременная диагностика очень важны для сохранения здоровья людей.