В детской городской больнице г.Реутова с августа текущего года начал принимать посетителей новый кабинет магнитно-резонансной томографии. Томограф доступен и детям, и взрослым как самого Реутова, так и соседней Балашихи. Пока аппарат работает в 1 смену. Его загрузка приближается к 100%, поэтому в планах руководства поликлиники сделать режим работы двусменным. Уже сегодня один из специалистов учреждения проходит обучение в качестве лаборанта. Переоценить возможности томографа невозможно. Прежде всего, в силу очень низкой лучевой нагрузки на нем могут проходить обследование даже самые маленькие дети. С первого дня работы прибора увеличилась выявляемость предрасположенности подростков и молодых людей к заболеваниям позвоночника, что на аппаратах более ранних моделей не представлялось возможным.

"Томограф позволяет обнаруживать злокачественные опухоли на более ранних сроках. Это значительно повышает возможности пациента к выздоровлению. На сегодняшний день на томографе сделано более 200 исследований" - отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.