Одним из действенных инструментов привлечения врачей в здравоохранение Подмосковья стала в 2016 году социальная ипотека. Преимущества этой программы заключается в том, что врач, заключивший контракт на работу в медицинском учреждении Московской области не менее чем на 10 лет, оплачивает только проценты по ипотечному кредиту. Сам кредит возвращает банку-заемщику Московская область. Как сообщил министр здравоохранения Московской области Д.Марков: «В этом году участниками программы социальной ипотеки стали 237 врачей. Большая часть из них – это врачи первичного звена здравоохранения, где мы испытываем наибольший кадровый дефицит. Благодаря программе мы привлекли 41-го  участкового терапевта, 39 участковых педиатров, 16 акушер-геникологов, 6 врачей скорой помощи».

Срок действия программы социальной ипотеки в Московской области 3 года. За это время в рамках проекта планируется привлечь более 800 врачей.