Место проведения областной конференции: г. Балашиха, Энтузиастов шоссе, 41 (конференц-зал, административного корпуса ЦРБ, 2 этаж).

Время проведения: с 10-30 до 15-00

Участники мероприятия:

Татевасян Лилия Набиулловна – Заместитель руководителя администрации  городского округа Балашиха (вопросы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики и социальной защиты населения);

Теплякова Татьяна Евгеньевна - Управление координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области  № 13;

Антонова Наталья Васильевна – главный врач ГБУЗ МО «Московский областной противотуберкулезный диспансер»;

Гвазава Кахабер Раминович - заместитель начальника отдела надзора за особо опасными инфекциями и ВИЧ/СПИД Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области;

Перецманас Евгений Оркович – главный специалист по внелегочным формам туберкулеза;

Ицкова Ксения Николаевна - заместитель начальника территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области;

Васина Оксана Николаевна - главный фтизиатр медицинского округа №13, главный врач ГБУЗ МО «Балашихинский ПТД»;

Музалева Светлана Васильевна - главный детский фтизиатр медицинского округа №13.

При туберкулёзе особое значение имеют профилактика и раннее выявление заболевания.

Приоритетными мероприятиями по раннему выявлению туберкулеза среди различных групп населения являются:

1.         активное выявление больных туберкулезом в социальных и медицинских группах риска всеми имеющимися методами (адекватное планирование флюорографического обследования населения, особенно неорганизованных групп; микроскопическое исследование мокроты на БК, туберкулинодиагностика и др);

2.         своевременная иммунизация детей вакциной БЦЖ;

3.         повышение качества лабораторной диагностики туберкулеза, обеспечение контроля качества микробиологических исследований, раннего выявления лекарственно устойчивых форм возбудителя;

4.         комплексная социально – психологическая поддержка больных за счет привлечения государственной системы социального обеспечения, неправительственных и общественных организаций;

5.         совершенствование системы образования, санитарного просвещения населения и медицинских работников по вопросам профилактики и раннего выявления туберкулеза.

За последние годы в России, в результате проводимых мероприятий показатели заболеваемости и распространенности туберкулеза стабилизированы, возросла частота выявления заболевания при профилактических осмотрах, уменьшился показатель смертности от туберкулеза, что свидетельствует об эффективности реализуемой Государственной программы.

Борьба с туберкулезом сегодня – одна из приоритетных задач государства и всего общества. Знания основных симптомов туберкулеза, информирование широких слоев населения об этом заболевании являются важнейшими условиями для его своевременного выявления, эффективного лечения и ограничения распространения инфекции в обществе, снижение смертности от туберкулеза и продолжение жизни.

Информация по Московской области

В Московской области эпидемическая обстановка по туберкулезу стабилизирована, число впервые выявленных случаев туберкулеза   снижается и составляет по итогам 2014 года 36 случаев на 100 тыс. населения (2009 г. - 54 случая на 100 тыс. населения).

Смертность от туберкулеза - 5,47 на 100 тыс. населения (2009 год - 10,99).

В результате проводимой работы увеличилась выявляемость туберкулеза при профосмотрах на 46,6% среди различных слоев населения Московской области.

Снизилось количество людей, впервые получивших инвалидность с 344 в 2013 году до 269 в 2014году, т.е. на 21,8%.

Увеличилась численность детского населения, обследованного методом туберкулинодиагностики, с 92,8% в 2013 году до 98,6% в 2014 году.