С 29 февраля по 15 марта 2016 года в рамках проекта "Диамобиль" сотрудники МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского) провели медицинское обследование жителей Одинцово.

По результатам обследования из 337 человек больны сахарным диабетом 254 (первого типа – 23, второго - 231). В группе риска развития сахарного диабета оказались 83 человека. Всего специалистами было выполнено 2394 анализа.

Итоги поездки Диамобиля МОНИКИ: направлены на лечение в отделение терапевтической эндокринологии 18 человек, к нефрологу - 16, к лазерному хирургу-офтальмологу - 3, к гепатологу - 2, к абдоминальному хирургу - 2, к кардиохирургу - 4, а 15 пациентов - пройдут обучение в «Школе сахарного диабета». Со всеми лицами из группы риска проведены беседы о необходимости изменения образа жизни.

В завершение работы диамобиля МОНИКИ 15 марта 2016 в здании администрации Одинцовского района состоялась научно-практическая конференция для эндокринологов и терапевтов. В конференции приняли участие Главный эндокринолог Московской области профессор А.В. Древаль, профессор кафедры эндокринологии ФУВ МОНИКИ И.В. Мисникова.

На конференции обсуждались итоги двух-недельного обследования жителей Одинцовского района бригадой врачей из ГБУЗ МО МОНИКИ в рамках проекта "Диамобиль", а также современные подходы к профилактике и лечению сахарного диабета.

«Выездные осмотры позволяют отслеживать состояние здоровья пациентов с различными заболеваниями, а также выявлять их на ранних стадиях среди лиц группы риска и не только», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.