19 марта 2016 года в стоматологической поликлинике ГБУЗ МО «Электростальская центральная городская больница» по адресу: г. Электросталь ул. Корешкова, д. 10, с 9.00 до 14.00 проходил первый стоматологический День открытых дверей в Подмосковье.

Для всех жителей города врачи поликлиники и специалисты МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского) проводили скрининг онкологических заболеваний полости рта.

Более 86 жителей Ногинского района прошли онкоскрининг и получили профессиональную консультацию специалистов.

В Дне открытых дверей принял участие Главный врач МУЗ «Ногинская ЦРБ», Председатель правления НП «Врачебная палата Московской области» Сергей Лившиц.

Теперь каждую субботу до конца года в разных городах области в стоматологических поликлиниках будет проходить День открытых дверей, который даст возможность всем желающим бесплатно пройти профессиональный онкоскрининг полости рта.

Так стоматологи области поддержали инициативу Губернатора Подмосковья о проведении по субботам Единых дней диспансеризации. Теперь помимо общего медицинского осмотра на диспансеризации жители области смогут посетить одновременно стоматолога и онколога.

Кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии МОНИКИ на протяжении 4-х лет активно занимается научной работой по вопросами ранней диагностики онкопатологии полости рта и обучению врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов. С врачами стоматологических поликлиник Подмосковья проведены не только конференции по данной теме, но и обучающие семинары по онкоскринингу.

Благодаря, многолетней работе, непрерывному обучению и плодотворному взаимодействию врачей-стоматологов поликлиник Московской области и сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии и отделения ЧЛХ МОНИКИ ранняя диагностика рака полости рта стала доступной для жителей Московской области.

Лозунг Дней открытых дверей: «Диагностируя рак на ранней стадии мы спасаем жизнь!»

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Врачи Подмосковья организуют и проводят большое количество мероприятий, направленных на профилактику и раннюю диагностику различных заболеваний, в том числе стоматологических. Проведение этих мероприятий позволяют упредить заболевания или оказать своевременно медицинскую помощь».