В Подмосковье прошли мероприятия, посвященные Национальному Дню донора крови

На территории Московской области проведен ряд мероприятий, посвященных Национальному Дню донора крови. День приурочен к событию, произошедшему 20 апреля 1832 года, когда молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови. По оценкам специалистов, более 1,5 млн человек в России ежегодно нуждаются в донорской крови либо ее компонентах.

В целях пропаганды безвозмездного донорства крови и её компонентов и развития добровольного донорского движения в Московской области в муниципальных образованиях организованы и проведены донорские акции. Например, в г. Ногинск – акция «Доноры в Погонах», а в г. Воскресенск – флеш-моб на площади Ленина в поддержку донорского движения.

В Реутове сотрудники Росгвардии сдали кровь на базе ГБУЗ МО «МОСПК».

Во многих акциях приняли участие студенты медицинских коллелжей.

Все участники пришедшие в день акции и сдавших кровь получили памятные подарки.

Всего приняли участие в акциях 1353 человека. Кровь сдали - 1046. Заготовлено 536,6 л. крови.