25 июля 2015 года на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области (ГБУЗ МО) «Одинцовская районная больница № 3» ( Московская область, Одинцовский района, с. Никольское, п/о Старый городок) проводится образовательный семинар для представителей мотосообществ Москвы и Московской области по вопросам оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Научные руководители семинара: директор Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» академик Гончаров С.Ф., главный врач полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК «Защита», доктор медицинских наук Шабанов В.Э.

В программе семинара теоретические занятия, демонстрационные выступления профессиональных спасателей, практические занятия под руководством специалистов.

Для участия в семинаре заявилось около 100 человек. Это  представители мотоклубов и других спортивных сообществ, занимающихся экстремальными видами спорта.

Сбор участников – 11 до 15 часов.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Целью проведения мероприятия является обучение навыкам оказания первой помощи при травмах в ДТП и других происшествиях на автодорогах, которые помогут сохранить жизнь пострадавшим».