Новая подстанция скорой медицинской помощи открылась в  Щёлково, в микрорайоне «Заречный»

Новая подстанция (позывной «Заря») торжественно открыта 24 августа 2015 года.В церемонии открытия участвовали Министр здравоохранения Московской области Н.В. Суслонова и сопредседатель Общественного Народного Фронта Московской области Н.П. Санина.

Население микрорайона «Заречный» насчитывает 49 471 человек, из них 39 519 взрослых жителей, 9 952 детей. Единственный мост через р. Клязьма, соединяющий левобережную часть Щёлкова с правобережной, постоянно загружен транзитным потоком транспорта. Теперь, благодаря этой подстанции, система здравоохранения в городе будет окончательно приведена к подмосковному стандарту, согласно которому врачи должны за 20 минут доехать до больного. Подстанция была оборудована и введена в строй за минимально возможный срок.

«Такая оперативная и продуктивная работа в ответ на жалобы и обращения жителей Щелково стала возможной благодаря тому, что и муниципалитет, и соответствующие структуры Минздрава сработали не только качественно, но и быстро, с пониманием сложившейся ситуации», - подчеркнула в своем выступлении на церемонии открытия Министр здравоохранения.

Н.В. Суслонова осмотрела все помещения новой подстанции, места, предназначенные для хранения лекарственных препаратов, познакомилась с условиями работы врачей и фельдшеров. Для медучреждения выделено помещение площадью 93,7 кв.м. Всего персонал подстанции насчитывает 19 человек, из них 4 врача и 9 фельдшеров. На линии будут работать две выездные бригады: врачебная общепрофильная и фельдшерская.

Также граждан микрорайона «Заречный» будут обслуживать и специализированные бригады: анестезиологии-реанимации, педиатрическая, психиатрическая и экстренно-консультативная для кардиологических больных.