Бригада врачей МОНИКИ провела уникальную операцию - экстренное удаление рукоятки грудины с двусторонней резекцией ключиц, первых и вторых ребер на фоне профузного кровотечения из опухоли.

Житель Московской области, 58 лет с жалобами на увеличивающееся в течении 2-х месяцев образование в области шеи, обратился в частную клинику на территории Подмосковной ЦРБ, где с помощью УЗИ была диагностирована липома. При попытке удаления опухолевидного образования в условиях частной клиники под местной анестезией было получено профузное кровотечение. После временной тампонады пациент был транспортирован в МОНИКИ.

Специалистами клиники было приняты экстренные меры по транспортировке пациента в операционную, минуя приемное отделение. В МОНИКИ пациенту провели КТ с контрастированием. Операция длилась 5 часов, на фоне продолжающегося кровотечения, которое купировалось только после удаления всего образования. Кровопотеря 6.5 л восполнялась с использованием целл-сервера.

Через три дня пациент был переведен из отделения реанимации в общую палату отделения торакальной хирургии МОНИКИ.

Справка: Частота хондросаркомы рукоятки грудины 1 на 10 млн в год

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «В Министерстве здравоохранения Московской области уделяют большое внимание современным технологиям оказания медицинской помощи населению и благодаря своевременно оказанной высокотехнологичной медицинской помощи, опыту наших Подмосковных врачей удалось провести уникальную операцию, которая спасла жизнь пациенту».