Тренировочные занятия «Неотложная помощь при анафилактическом шоке» спасли жизнь человеку.

В августе 2015 года в процедурном кабинете проводилась рядовая манипуляция – введение пациентке лекарственного средства внутривенно. Внезапно пациентка почувствовала себя плохо – нарастали признаки анафилактического шока с остановкой дыхательной и сердечной деятельности.

Медицинский персонал Авсюнинской больницы среагировал мгновенно: пациентке была проведена первичная сердечно-лёгочная реанимация.

В результате своевременных, чётких и профессиональных действий медицинского персонала жизнь пациентки была спасена. Родственники пострадавшей выразили свою письменную благодарность в адрес медицинских работников.

После восстановления всех жизненно важных функций пациентка была доставлена автомобилем скорой медицинской помощи в ГБУЗ МО «Давыдовская районная больница» для дальнейшего лечения.

В ГБУЗ МО «Авсюнинская участковая больница» регулярно проводятся тренировочные занятия по теме «Неотложная помощь при анафилактическом шоке» .

«Для улучшения оказания квалифицированной медицинской помощи населению нами ведется работа с медицинским персоналом, проводятся конференции, лекции, тренировочные занятия для закрепления теоретических знаний и отработки практических навыков. Благодаря профессионализму и слаженности медицинского персонала была оказана своевременная медицинская помощь по спасению человеческой жизни», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.