В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) проводятся обучающие тренинги для младшего и среднего медперсонала учреждения.

Каждое занятие длится по полтора часа, в рамках которого медиков обучают взаимодействию с пациентами и приемам эффективной деловой коммуникации, способствующей уменьшению возникновения конфликта. Завершение тренингов планируется на конец сентября, начало октября.

На данный момент прошло 23 занятия, на которых присутствовали 256 медсестер МОНИКИ. Занятия будут продолжаться до конца 2015 года.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Одной из главных задач данных тренингов является обучение младшего и среднего медицинского персонала позитивным коммуникациям с пациентами. Полученные навыки помогут медперсоналу учреждения решать конфликтные ситуации».