В период с 18 августа по сентябрь 2015 г. в Московском областном Центре «Видеоэндоскопическая и малоинвазивная хирургия» (руководитель, профессор Александр Аллахвердян), функционирующем в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, выполнено 37 операций, 22 из них по поводу опухолей.

Следует отметить, что 14 операций относятся к разряду уникальных, доступных лишь в нескольких клиниках мира. Это 4 операции видеоторакоскопического удаления всего легкого при раке, выполненные при распространенных опухолях, потребовавших расширенных резекций крупных сосудов, перикарда.

Было также выполнено 5 операций удаления пищевода с одномоментной пластикой желудка комбинацией двух видеоэндоскопических доступов – лапароскопия и торакоскопия справа. А в трех случаях были выполнены, не имеющие на сегодняшний день мировых аналогов, операции удаления проксимального отдела желудка с одномоментной резекцией грудного отдела пищевода с пластикой пищевода, оставшейся частью желудка комбинированным лапароскопическим и торакоскопическим доступами при раке желудка с распространением на пищевод. Онкологическую полноценность и широту удаления регионарных лимфатических узлов брюшной полости и грудной клетки во всех случаях подтвердили результаты послеоперационных гистологических исследований.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Необходимо отметить, что после проведенных уникальных операций у пациентов отсутствуют хирургические осложнения и в сравнении с «открытыми полосными» операциями подобных объемов, послеоперационное пребывание больных в стационаре сократилось минимум в два раза».