29 сентября 2015 года в г. Химки пройдет День сердца посвященный Всемирному деню сердца. В рамках акции планируется проведение массовых мероприятий, лекций и медицинских консультаций для  населения с привлечением центра здоровья для взрослых, а также научно-практической конференции для медицинских работников.

План мероприятия:

1. С 10:00 до 13:00 каждый желающий  сможет бесплатно пройти скрининговое обследование с определением уровня глюкозы  крови, холестерина крови и измерением АД по адресу: Новые Химки, Новосходненское ш.1, в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных  услуг, в торговых центрах «Лига», расположенном на Ленинградском шоссе, владение 5 и "Наш дом Химки», расположенном на Юбилейном проспекте, 36 и на других площадках города.

2. В Молодежном центре «Восход» по адресу : г. Химки. ул. Ленинградская, д.18-а с 11:00 для населения запланировано проведение открытой школы Здорового сердца с участием главы и руководителя администрации г.о. Химки, специалистов ЛПУ Химок, ФМБА, службы медицинской профилактики Московской области.

3. В школах и  колледжах города пройдет акция "Зарядка с чемпионом». Уроки физкультуры для учащихся проведут победители и призеры Олимпийских игр, Чемпионы мира, Европы и других соревнований.

4. В Центральной клинической больнице по адресу Куркинское шоссе, д. 11, с 14:00 до 16:00 пройдет научно-практическая конференция для медицинских работников на тему: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – приоритетная задача 2015 года.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:  «В этом году Всемирный день сердца имеет особую значимость, поскольку 2015 год объявлен Президентом Российской Федерации  В.В. Путиным Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В эти дни наши медицинские сотрудники ведут активную пропаганду среди жителей Подмосковья за здоровый образ жизни, проводят различные акции. В поддержку Всемирного дня сердца планируется развернуть пропагандистскую кампанию с размещением на улицах  города баннеров, демонстрацией роликов и информационных сюжетов на ТВ".