Подмосковные специалисты обсудили актуальные проблемы неонатологии с немецкими коллегами

Сегодня, 24 ноября в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) прошла областная научно-практическая конференция с международным участием «Оптимизация оказания медицинской помощи новорожденным детям».

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, открывая мероприятие, отметил значительные успехи службы родовспоможения и детства в снижении в регионе детской заболеваемости и младенческой смертности.

«Успешная реализация программы строительства новых центров материнства и детства открывает большие возможности по улучшению качества специализированной помощи женщинам и новорожденным детям в Московской области. Это, без сомнения, приведет к дальнейшему снижению материнской и младенческой смертности в регионе» - сказал Дмитрий Марков.

Современные подходы оказания помощи недоношенным детям в своём докладе изложил гость конференции профессор Георг Фрейр - руководитель Южно Гессенского перинатального центра, главный неонатолог Дармштадта (ФРГ). Докладчик углубленно остановился на практике, принятой в Германии, интенсивной терапии и принципах выхаживания детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении. Для повышения уровня профессиональной подготовки медицинского персонала новых учреждений ряд сотрудников перинатальных учреждений Московской области будет направлена на стажировку в Германию.

После окончания мероприятия участники конференция посетили центр материнства и детства в Щелково, где ознакомились с работой учреждения и обсудили с коллегами актуальные вопросы.