В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, совершенствования организации оказания медицинской помощи населению в эпидемическом сезоне 2015-2016 гг. Министерством здравоохранения Московской области приказ № 1114 от 11.08.2015 № 1114 «О мерах по профилактике заболеваний гриппом и острых респираторных вирусных инфекций в Московской области в эпидемическом сезоне 2015-2016 годов».

В ходе подготовки к эпидемическому сезону 2015-2016 гг. Министерством здравоохранения Московской области организованна оперативная работа по вирусологическим исследованиям, также проведены расчеты потребности                   в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, имуществе, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах.

Для стационарной и амбулаторной помощи создан 100% запас-противовирусных препаратов, аппаратов ИВЛ. Службы   стационарной и амбулаторной помощи оснащены инфекционными койками. При необходимости в государственных учреждениях здравоохранения Московской области имеется возможность развернуть дополнительные койки.

На сайте Министерства здравоохранения Московской области размещена информация о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

Также каждую неделю на видеоселекторе Министерством здравоохранения Московской области проводятся совещания по вопросам эпидситуации по ОРВИ и гриппу, лабораторной диагностике, а также профилактике.

С начала 2016 года на территории Московской области зарегистрировано     45 тыс. случаев заболевания ОРВИ и 12 случаев гриппа, преимущественно вируса гриппа А/H1N1 pdm09. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 29 тыс. случаев заболевания ОРВИ.

Показатель заболеваемости среди совокупного населения ниже расчетных эпидемиологических пороговых величин на 1,3%, среди детей - ниже на 28,5%.

За 2015 г. против гриппа привито около полутора миллионов человек, в целом охват населения по Московской области составляет  24% (охват прививками детского населения составляет 32,7%).

В 2016 году планируется привить 2 161 100 человек (на 600 тыс. человек больше), что составит 30% от населения Московской области.

Цитата министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:

«На данный момент порог заболеваемости простудными заболеваниями гриппа и ОРВИ не превышен. Отмечается сезонность заболевания. Медики провели вакцинацию населения, также ведется разъяснительная работа с населением. Важно помнить – при появлении первых симптомов заболевания, необходимо срочно обращаться к врачу, заниматься самолечением опасно!»