В субботу 20 февраля 2016 года для удобства жителей по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева был дан старт пилотному проекту "Единого Дня Диспансеризации", в рамках которого появилась возможность пройти медицинское обследование за один день.

Диспансеризация включает в себя: анкетирование, антропометрию (рост, вес), измерение АД, биохимический и общий  анализ крови, ЭКГ, флюорографию и мамографию, также измерение глазного давления, проведение цитологического исследования и затем консультацию врача-терапевта.

О результатах обследования пациент сможет узнать по электронной почте, по предварительному согласию. По результатам обследований  врач терапевт дает заключение и рекомендации. При наличии отклонений врач направит пациента к узким  врачам-специалистам, которые назначат углубленную диагностику и лечение.

Пилотный проект прошел не только в трёх муниципальных образованиях Подмосковья - поликлиниках Клина, Красногорска и Мытищ, где врачи принимали жителей данных районов. Также 20 февраля инициативу коллег поддержали другие муниципальные образования Подмосковья.

По итогам медицинского обследования в городе Клин было осмотрено - 314 человек, в Солнечногорске 278 жителей, в Волоколамске 69, в Лотошино и Шаховский было обследовано 40 и 46 жителей. В Красногорске прошло обследование 443 и более 846 человек было обследовано в Мытищах.

Поликлиники, вошедшие в программу Единого Дня Диспансеризации, провели  обследования жителей быстро и качественно, без ожидания в очередях.

"Субботний день был выбран не случайно, он самый удобный для работающих граждан. Благодаря Единому Дню Диспансеризации у работающих жителей Подмосковья появилась возможность найти время для своего здоровья. Идея проведения диспансеризации за один день оказалась крайне востребованной жителями Московской области. В дальнейшем единые дни профилактики будут проходить ежемесячно", - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.