«С начала года в отделении гемодиализа Орехово-Зуевской городской больницы пациентам, страдающим почечной недостаточностью, проведено более 700 процедур гемодиализа - внепочечного очищения крови», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Гемодиализ позволяет продлить и поддерживать качество жизни пациентам, страдающим хронической и острой почечной недостаточностью. Процедура оказывается жителям Орехово-Зуевского района, также ее могут получить пациенты и из других муниципальных образований при остром диализе почек.

«Процедура оказывается в медучреждении на регулярной основе, длительность одного сеанса составляет четыре часа. При регулярном проведении гемодиализа некоторые пациенты сохраняют определённый уровень работоспособности. Всего в операционном зале Орехово-Зуевской больницы имеются шесть аппаратов «искусственная почка», которые работают в две смены», - отметил Дмитрий Марков.

По словам министра, пациенты приезжают в медучреждение три раза в неделю. Для их удобства отделение гемодиализа больницы начинает приём с семи утра.

«Отделение гемодиализа в Орехово-Зуевской городской больнице открылось в 2005 году. Ранее больным серьезными почечными заболеваниями приходилось ездить на гемодиализ в удаленные районы Подмосковья, что отнимало много сил и времени. Наличие данного отделения на территории Орехово-Зуевского района позволило значительно улучшить качество жизни таких пациентов», - резюмировал Дмитрий Марков.