«Посты качества» начали свою работу в Одинцовском районе

Для оперативного устранения и предупреждения нарушений прав граждан при получении бесплатной медицинской помощи в медицинских учреждениях территориального округа № 10 с 20 мая 2015 года организована работа представителей страховых медицинских организаций.

Это совместный проект территориального управления № 10, межрайонного филиала № 7 территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

Рабочее место страхового представителя ОМС в поликлинике или больнице называется «Пост качества». Первым приняла «Пост качества» детская поликлиника Одинцовской ЦРБ, на нем начали работу специалисты страховой медицинской организации.

Специалисты СМО, работающие на «Посту качества» помогают решать проблемы, возникающие у пациентов при получении медицинской помощи в данном медицинском учреждении, предоставляют необходимую справочную информацию.

Во время дежурства пациент может обратиться к представителю СМО для оперативного решения возникших вопросов при получении медицинской помощи, получить консультацию по вопросам выдачи, замены полисов ОМС, сроках его действия.

Дежурство на «Постах качества» организуется на постоянной основе и осуществляется 1 раз в неделю по установленному графику, в первую половину дня.

Этот проект даст возможность реализовать  предложения по улучшению организации оказания медицинской помощи с целью обеспечения ее доступности, соблюдения сроков  и повышения качества

«Пациенты могут обращаться на «Пост качества» независимо от того, в какой страховой медицинской организации застрахованы. Деятельность представителя страховой медицинской организации направлена на снижение числа жалоб застрахованных граждан и урегулирование конфликтных ситуаций на этапе получения пациентом медицинской помощи», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.