В целях повышения качества и доступности первичной медицинской помощи детям, эффективности работы амбулаторно-поликлинических подразделений Московской области  в рамках областного конкурса «Лучшая детская поликлиника Московской области 2014 года» были разработаны стандарты организации работы детских поликлиник.

С целью контроля внедрения стандартов во всех детских поликлиниках Московской области с 20 апреля 2015 года  повторно стартовал конкурс «Лучшая детская поликлиника Московской области 2015 года».

В конкурсе участвуют не только самостоятельные детские поликлиники, но и структурные подразделения общих поликлиник, т.е. детские поликлинические отделения.

Для контроля динамики внедрения стандарта на портале «Здоровое Подмосковье» (Zdravmo.ru) в зависимости от количества набранных баллов  будет формироваться рейтинг детских поликлиник.

При выборе лучших из лучших особое внимание уделяется стандартам оказания медицинской помощи детям и квалификация медицинских сотрудников.

Определены Критерии конкурса:

1.         Открытость и доступность для населения: информированность населения об учреждении, графике работы  врачей - специалистов, правах пациента, доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействие со средствами массовой информации, наличие электронной регистратуры, сайта.

2.         Комфортность условий предоставления услуг: комфортность помещений для населения,  оборудование  помещений приспособлениями для маломобильных групп населения, наличие комнаты матери и ребенка, обеспечение медицинского персонала рабочей современной одеждой одного стиля с логотипом учреждения.

3.         Благоустройство внешней территории: оборудование входа в поликлинику приспособлениями для маломобильных групп населения, наличие автомобильной парковки, освещение территории, наличие ограды, цветников.

4.         Доброжелательность: наличие взаимодействия персонала с пациентами, взаимодействие руководства с персоналом консультации.

При подведении итогов определяются победитель конкурса «Лучшая детская поликлиника Московской области 2015 года» и призеры в номинациях:

-    Лучшая детская поликлиника Московской области 2015 года;

-    Лучшая регистратура;

-    Лучший кабинет здорового ребенка;

-    Лучшая детская поликлиника по благоустройству;

-    Лучший дневной стационар в детской поликлинике;

-     Лучшая детская поликлиника сельских населенных пунктов

Торжественная церемония награждения победителей проводится в канун празднования «Дня медицинского работника». Учреждения - победители Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.