Внедрение системы «112», позволяющей с помощью одного номера вызвать на место происшествия любую экстренную службу, осуществляется на территории Московской области с прошлого года и на данный момент не имеет аналогов в России. Сегодня на завершающей стадии находятся работы по оборудованию помещений диспетчерских служб, также в Подмосковье уже стартовал процесс обучения операторов системы «112».

В частности 18 апреля в Реутове прошло первое учебное занятие для будущих операторов «112» станции скорой медицинской помощи, пожарных подразделений и единой городской диспетчерской службы, а уже завтра к ним присоединятся сотрудники органов внутренних дел и газовой службы.

В числе сотрудников городских служб на первом занятии по работе с системой «112» 6 сотрудников станции скорой медицинской помощи ЦГКБ г. Реутов освоили принцип работы системы «112», а уже завтра они начнут осваивать практическую часть работы в системе за компьютерами.

Важно отметить, что городская станция скорой помощи уже оборудована необходимой техникой и программным обеспечением для работы в системе «112» и в данный момент реализует завершающий – кадровый этап подготовки.

Курс обучения завершится 27 июня, а 28 и 29 июня реутовчане сдадут экзамены на получение специальности «Оператор «112»».  В рамках курса обучения диспетчеры освоят компьютерную программу, созданную специально для системы «112», изучат механизм работы системы, разберут теоретические аспекты работы с системой, пройдут практические занятия.

Система-112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.