23 июня состоялось открытие аптечного пункта в городе Солнечногорск, микрорайон Рекинцо, при «Солнечногорская ЦРП» (центральная районная поликлиника). Теперь льготники смогут взять рецепт у врача и тут же в поликлинике получить по нему лекарства бесплатно. Большинство препаратов – российского производства.

В городской больнице Солнечногорска наблюдаются все льготники города, а это более 10 тысяч человек. Доступ к бесплатным медикаментам получат, прежде всего люди, страдающие определенными заболеваниями. Среди них –  детский церебральный паралич, ВИЧ-инфекция, туберкулез, бронхиальная астма, диабет и другие. На полках нового аптечного пункта – весь спектр льготных лекарственных препаратов, большинство из которых российского производства. Самые востребованные – препараты для людей с бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, а также сахаропонижающие средства.

Среди жителей региона примерно 621 тысяча льготников.

«Обеспечение лекарственными препаратами льготной категории граждан является одной из приоритетных задач нашего Министерства, мы проводим большую работу по организации дополнительных аптечных пунктов, так 11 аптечных пунктов открыто в I квартале и 33 планируется открыть во II квартале 2015 года», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.