Строительство перинатального центра в подмосковном Щёлкове идет в соответствии с утвержденным графиком, согласно которому срок сдачи этого важнейшего для областного здравоохранения объекта намечен на апрель 2016-го года. Новое здание возводится на территории центральной районной больницы № 2 (г. Щёлково, ул. Парковая). Сегодня на стройке побывала Министр здравоохранения Московской области Н.В. Суслонова. Строители показали ей, как идут строительно-монтажные работы, заверили, что всё делается вовремя и с надлежащим качеством.

Перинатальный центр отличается от обычного роддома усиленной реанимацией, возможностью выхаживать недоношенных детей весом от 500 граммов и помогать беременным женщинам с патологическими отклонениями. В отличие от роддома, который занимается только родами, перинатальный центр берет на себя всё, что происходит до и после родов. Это планирование зачатия, медико-генетическое консультирование, ведение беременности, внутриутробное и послеродовое наблюдением за ребёнком.

В Щёлковском перинатальном центре будет отказываться множество услуг для рожениц и беременных. В его структуру будет входить детская поликлиника, отделение катамнеза, отделение патологии новорожденных и отделение для недоношенных детей.

Это один из трех строящихся сейчас в Московской области перинатальных центров. Строительство финансируется из бюджета Московской области в рамках программы губернатора А.Ю. Воробьёва «Наше Подмосковье». Само здание будет шестиэтажным, прямоугольным, как говорят проектировщики, «с развитой пластикой фасадов, формирующей запоминающийся образ». Общая площадь здания – 35 186 кв. м. Центр рассчитан на 150 мест с консультативно-диагностическим отделением на 250 посещений в смену.

Как подчеркнула Нина Суслонова, сейчас очень важно не упустить из виду необходимость своевременной подготовки кадров врачей и среднего медицинского персонала, которые будут работать в новом перинатальном центре, это акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры. Имея в своем распоряжении самое современное оборудование, они смогут постоянно внедрять в работу новые технологии и практики, накапливать клинический опыт для выхода на новый уровень оказания медицинской помощи.