24 августа 2017 года в городах Озеры и Зарайск Московской области в рамках приоритетного проекта Министерства здравоохранения Московской области состоялись мероприятия  «Скрининг рака молочной железы - жизнь без онкологии!»

В рамках акции прошел танцевальный флеш-моб с участием волонтеров, выкладывание фигуры «Розовая ленточка» — всемирного знака борьбы против рака, и раздача информационных брошюр по профилактике рака молочной железы.

Также на  мероприятии провели открытую школу здоровья «Профилактика рака молочной железы. Факторы риска и основы формирования здорового образа жизни. Маммография – мифы и реальность» и семинар для медицинских работников «Основные направления профилактики рака молочной железы: популяционные, групповые и индивидуальные подходы».

«Целью акции является пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания женщин к необходимости прохождения маммографии — важнейшего скринингового обследования для раннего выявления онкологических заболеваний молочных желез» - отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.