13 ноября 2015 в Центре здоровья Солнечногорской ЦРП прошел День борьбы с сахарным диабетом. В рамках акции проводилось исследование уровня глюкозы крови экспресс-методом, артериального давления, антропометрия, исследование остроты зрения и рефрактометрия. Также проводились мини-школы по профилактике сахарного диабета и по профилактике осложнений данного заболевания при его наличии.

Всего было обследовано 40 человек. У 9 человек определялось повышение артериального давления, у 23 – снижение зрения. Повышенный уровень сахара крови был у 8 человек: у 4 – выявлен впервые, еще 4 человека уже имеют диагноз сахарный диабет, причем у двоих – показатели очень высокие, им рекомендована срочная консультация эндокринолога, остальные отправлены на дообследование.

Всем пациентам были даны рекомендации. Проводилось обучение по уходу за кожными покровами пациентов, страдающих сахарным диабетом.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Проведение медицинских осмотров жителей Подмосковья позволяют своевременно выявить заболевания и оказать необходимую медицинскую помощь, а также проинформировать пациентов о мерах профилактики».