С 13 ноября по 23 ноября 2015 года в городе Одинцово Московской области прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом.

В рамках акции провели массовые мероприятия, лекции, медицинские консультации для населения с привлечением центра здоровья для взрослого населения, а также научно-практическая конференция для медицинских работников.

Для населения

13 ноября 2015 года с 9.00 до 12.00 часов на базе 3-х лечебно-профилактических учреждений в поликлиниках №№ 1, 2 и № 4, все желающие смогли пройти скрининговое обследование - измерить АД, уровень глюкозы в крови экспресс-методом, получить консультации врачей специалистов, информационные буклеты о профилактике сахарного диабета и здорового образа жизни.

Итоги мероприятия: отмечалась активность населения, узнали свой уровень глюкозы в крови более 234 человек, из них 86 человек из Администрации Одинцовского района.

С 16 ноября по 20 ноября 2015 года организована горячая линия по вопросам профилактики и лечения сахарного диабета, телефон горячей линии +7 (499) 391-71-39 будет работать с 9.00 до 20.00 часов.

Также 20 ноября 2015 года с 10.00 до 13.00 часов для населения Жилищного комплекса «Немчиново» организовано в условиях мобильного ФАПа скрининговое обследование с измерением уровня глюкозы в крови экспресс-методом, измерение АД, консультации врача эндокринолога и распространение информационных буклетов о профилактике сахарного диабета и здоровом образе жизни.

В рамках акции одним из значимых событий стали мероприятия 23 ноября 2015 года на территории Дома офицеров по адресу: г. Одинцово, ул. Маршала Жукова, д. 26.

Программа для населения началась с 10.00 часов с зарядки на свежем воздухе под руководством инструктора ЛФК под девизом: «Вместе против диабета.

Также для всех желающих организовано скрининговое обследование уровня глюкозы крови экспресс-методом, измерение АД, консультации врачей Центра здоровья и эндокринологов.

Проведены открытые школы для населения: «Школа сахарного диабета» и «Школа профилактики сахарного диабета». В холле дома офицеров будет организована трансляция роликов о здоровом образе жизни и профилактике сахарного диабета.

Для медицинских работников с 11.30 до 13.30 часов состоялась научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом с участием главного специалиста по медицинской профилактике ЦФО РФ МЗ МО Ивановой Е.С.; главного эндокринолога МЗ МО Древаля А.В., ведущего научного сотрудника отделения терапевтической эндокринологии ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» Мисниковой И.В.

В заключение акции по окончании конференции для всех участников мероприятий проведен флешмоб под девизом «Начни действовать сегодня, чтобы завтра изменить весь мир».

«В рамках борьбы с диабетом наши сотрудники организовали целый комплекс мероприятий, который направлен на информирование населения о мерах профилактики по предотвращению развития сахарного диабета и важности соблюдения здорового образа жизни», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.