В Одинцовской районной больнице №2 организована работа Школы сахарного диабета, в рамках которой врач эндокринолог Марина Александровна Семина проводит занятия с пациентами в целях профилактики и лечении сахарного диабета.

Основной задачей занятий является улучшение адаптации пациентов к своему заболеванию, изучение методов самоконтроля для выявления возможных острых и поздних осложнений, а также их профилактики и обучение ведению дневников состояния  самочувствия пациентов.

Как правило, справиться самостоятельно с таким заболеванием достаточно сложно и проблематично, поскольку нужно владеть информацией, о том, каким образом подсчитать необходимое для введения количество инсулина и, главное, как избежать либо предотвратить возникшие вдруг осложнения.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Школы сахарного диабета пользуются большой популярностью среди Подмосковных жителей, они организованы в учреждениях здравоохранения Московской области. На занятиях медицинские сотрудники подробно рассказывают о причинах возникновения заболевания, способах лечения и профилактике, а также проводят осмотры, благодаря которым выявляются пациенты, нуждающиеся в стационарном лечении».