16 мая в Подмосковном Министерстве здравоохранения состоялось рабочее совещание заместителя министра здравоохранения Московской области Ирины Солдатовой и представителей Ассоциации многодетных семей МО. В рамках встречи обсуждались вопросы по  снижению числа абортов, сохранению первой беременности и поддержки одиноких матерей в первые годы жизни детей. Было решено усилить разъяснительную работу по сохранению первой беременности, пропаганде отказа от абортов: социальные ролики, плакаты, акции и другие мероприятия, направленные на информирование женщин о негативных аспектах прерывания беременности. Также было предложено ввести должность психологов в женских консультациях для оказания морально-психологической помощи беременным женщинам, решившим прервать беременность. Позицию по аргументации необходимости размещения беби-боксов при перинатальных центрах, их  альтернативной эффективности в сохранении жизни новорождённых было решено довести до широкой общественности, представителей законодательной и исполнительной власти.

Также на совещании уделялось большое внимание вопросу создания кризисных центров для беременных женщин, в которых планируется организовать социальную помощь одиноким женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации (ведь многие женщины принимают решение о прерывании беременности или  об отказе от новорождённого из-за отсутствии возможности его содержать).

По итогам встречи было принято решение о разработке совместной с Минздравом МО программы по сохранению первой беременности, снижению абортов, поддержки одиноких матерей.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Задача медиков информировать женщин о возможных негативных последствиях искусственного прерывания беременности. Организация профилактических мероприятий по разъяснению важности отказа от абортов, сохранения первой беременности, так как это значимая медико-социальная проблема, решить которую возможно только совместными усилиями».