Два специализированных автомобиля для оказания выездной паллиативной помощи детям

В рамках областной программы в Клинскую детскую городскую больницу в июне поступили два специализированных автомобиля для оказания выездной паллиативной помощи детям.

Клинский район первым получил лицензию на оказание такого вида помощи детям. На данный момент уже подготовлен персонал, который будет оказывать помощь детям, нуждающимся в паллиативной помощи. Два новых специализированных автомобиля будут обслуживать не только Клинский район, но и другие районы Московской области.

Выездная служба паллиативной помощи получит необходимое медицинское оборудование, включая переносные аппараты ИВЛ. В Клинском районе на сегодняшний день по решению специальной врачебной комиссии порядка 30 паллиативных детей.

Паллиативные дети – это тяжелобольные дети, которые нуждаются в постоянно уходе. Врач будет приезжать домой, осматривать такого ребенка, если нужно будет корректировать лечение, проверит состояние аппаратуры, обеспечивающее жизнедеятельность больного ребенка. Эта программа, которая пока находится в стадии становления, поможет существенно облегчить жизнь тяжелобольным детям и их родителям.

Паллиативная помощь — это не лечение, а поддержание комфортной жизни и облегчение боли пациентов с неизлечимыми болезнями вплоть до последних дней их жизни.