«Министерство здравоохранения Московской области запустило телеграм-канал «Врачи Подмосковья». Новая площадка будет полезна как специалистам, работающим в системе здравоохранения Подмосковья, так и всем, кто желает присоединиться к ней: в первую очередь, молодым специалистам и вчерашним выпускникам», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

На канале «Врачи Подмосковья» (https://t.me/doc_mosreg) размещаются материалы не только о текущих мероприятиях, курсах повышения квалификации, программах стажировки министерства здравоохранения области, но и информация о вакансиях в медучреждениях Подмосковья, а также о мерах социальной поддержки врачей.

«Мы заинтересованы в привлечении на работу в наши учреждения высококвалифицированных специалистов и из других регионов. На сегодняшний день одна из самых серьезных проблем – нехватка специалистов именно в первичном звене, участковых педиатров и терапевтов. Мы планируем полностью закрыть дефицит специалистов за два года. Надеюсь, что новый канал «Врачи Подмосковья» внесет свою лепту в это дело», - добавил Дмитрий Марков.

По словам министра, особое внимание в регионе уделяется укомплектованию учреждений здравоохранения в сельской местности: ежегодно по программе «Земский доктор» в медучреждения приходят 150 врачей.

Напомним, что всего за 2016-2017 годы в медицинские учреждения Подмосковья было привлечено на работу около 2,8 тыс. врачей. В ближайшие два года власти планируют привлечь тысячу специалистов первичного звена.