«Бригада кардиохирургов Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского успешно провела операцию на сердце пациентке на 18-ой неделе беременности», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Молодая женщина поступила в медучреждение с признаками инфекционного эндокардита трехстворчатого клапана: лихорадкой, выраженной одышкой, явлениями воспаления и интоксикации организма. Среди беременных женщин такое заболевание встречается крайне редко (составляет 0,006 %). Заболевание не только могло негативно отразиться на развитии плода, но и стоить жизни будущей маме и ребенку.

«По жизненным показателям в кардиохирургическом отделении МОНИКИ пациентке было выполнено оперативное вмешательство - протезирование трехстворчатого клапана биологическим протезом. Учитывая высокий риск развития проблем у плода, операция выполнялась в условиях искусственного кровообращения на работающем сердце. За состоянием беременной постоянно наблюдали специалисты. До, во время и после оперативного вмешательства проводилось УЗ-исследование для контроля состояния плода», - рассказал Дмитрий Марков.

По словам министра, благодаря профессиональной работе врачей, операция прошла успешно для матери и ребенка. В настоящее время пациентка продолжает лечение по месту жительства.