C 29 июня по 23 июля в городах Новопетровское Истринского района и Хотьково Сергеево-Посадского района Московской области прошла выездная школа сахарного диабета МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Школа сахарного диабета проводилась по структурированной программе, включающей в себя следующие темы: 1. Что такое диабет 2. Самоконтроль 3. Питание больного, получающего инсулин. Питание при избыточном весе 4. Инсулин и правила его дозирования 5. Гипергликемия 6. Гипогликемия 7. Осложнения 8. Уход за ногами 9. Физкультура и спорт 10. Отдых и путешествия.

За  дни работы, школу посетил 401 пациент с сахарным диабетом 1 и 2 типов.

После лекционной части, всем пациентам проводилось определение уровня сахара в крови и  гликированного  гемоглобина, который отражает средний уровень сахара крови за 3 месяца. Пациенты с неудовлетворительными показателями гликемического контроля были проконсультированы эндокринологом МОНИКИ. Госпитализация в отделение терапевтической эндокринологии МОНИКИ была рекомендована 27 пациентам, нуждавшимся в стационарном лечении.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Основная цель выездной школы сахарного диабета - обучение пациентов с сахарным диабетом контролю над своим заболеванием. На занятиях медицинские сотрудники подробно рассказывают о причинах возникновения заболевания, способах лечения и профилактики, а также проводят осмотры, благодаря которым выявляются пациенты, нуждающиеся в стационарном лечении».