Медики научили байкеров оказывать первую доврачебную помощь при ДТП

В субботу, 25 июля в ГБУЗ «Одинцовская районная больница № 3» Одинцовского территориального медицинского округа состоялся образовательный семинар для представителей мотосообществ Москвы и московской области по оказанию первой помощи при ДТП, в которой приняло участие около 100 человек. Врачи специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» развернули перед Никольской больницей учебную площадку для отработки практических навыков после проведенного курса теоретических занятий.

Правила оказания первой доврачебной помощи - это необходимые каждому знания, которые помогут оказать немедленную помощь пострадавшим сразу на месте происшествия.

Байкеры, под руководством врачей учились правильно снимать шлем с пострадавшего, переворачивать при различных травмах, «останавливать кровотечение».

Целью семинара являлось предоставление мотоциклистам основных знаний и инструкций к действию в случае ДТП. Им отводилась роль участника движения, который прибыл на место ДТП раньше машины "скорой помощи" может и умеет оказать первую доврачебную помощь  пострадавшему.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Такие тренинги способствуют выработке практических действий человека по оказанию первой доврачебной помощи в экстремальных ситуациях. Для врачей сегодня важно привлечь к оказанию первой помощи большее количество мотоциклистов и автоводителей, чтобы в конечном итоге - спасти жизнь пострадавшим».