С 1 по 8 августа в поликлиниках города Орехово-Зуево стартует Неделя грудного вскармливания. Врачи-педиатры проведут лекции с кормящими матерями в поддержку грудного вскармливания.

Цель — информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка, как о наилучшем способе обеспечения новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.

ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов.

Во время проведения Недели грудного вскармливания женщинам объяснят то, что грудное молоко содержит в оптимальной комбинации все компоненты питания: жиры, белки, углеводы, воду, витамины и минеральные вещества. Оно усваивается полностью, причем не требует затрат организма на переваривание, т.е. сохраняет энергию ребенка для роста и развития. Оно обеспечивает иммунитет новорожденного, т.к. содержит иммуноглобулины из организма матери, поэтому дети, получающие грудное молоко, реже простужаются и страдают от отита, инфекционных заболеваний, диареи, аллергии, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Кроме этого грудное вскармливание дает малышу ощущение близости к матери, теплоты и комфорта.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Целью мероприятия является информирование женщин о пользе грудного вскармливания, как наилучшего способа обеспечения новорожденных детей необходимыми для них питательными веществами. Необходимо знать, что с молоком матери у ребенка закладывается иммунитет, который способствует противостоянию инфекций и других заболеваний».