В понедельник, 27 ноября, в московском областном центре материнства и детства в Наро-Фоминске родился 1000 ребенок.
У Ирины и Ивана Пахомовых около 18.00 родился мальчик Семен. Вес новорожденного составил 3010 г., рост – 50 см. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо. Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков рассказал, что в Московской области сформировался уникальный кластер областных центров материнства и детства: «Развитие перинатальной службы – один из наших приоритетов. В этом году мы открываем пять областных центров материнства и детства. За три года показатель младенческой смертности в регионе снизился практически в два раза – до 3,7 промилле. Это соизмеримо с некоторыми европейскими странами. Также отмечу, что Подмосковье уже второй год подряд показывает лучшие цифры по рождаемости в Центральном федеральном округе». Дмитрий Марков также подчеркнул, что в подмосковных учреждениях могут рожать женщины со всей России. Напомним, что областной центр материнства и детства в Наро-Фоминске открылся 30 июня 2017 года. Учреждение построено по программе Президента Российской Федерации по развития сети перинатальных центров в России. В нем работает порядка 500 человек, 200 из которых – врачебный персонал.