1 сентября 2014 пилотный проект по информированию населения стартовал в Московской области. С 1 января 2015 года все граждане России, проходящие лечение в государственных учреждениях здравоохранения, получили возможность узнать, сколько средств выделено на оказанную им медицинскую помощь.

За 2014 год в Подмосковье было выдано более 11 млн справок. Проект охватил все ЛПУ Московской области и на сегодняшний день успешно продолжается.

В поликлиниках справка выдается непосредственно после посещения врача, осмотра или диагностического обследования. Если пациенту была оказана помощь в условиях круглосуточного или дневного стационара, то он получает справку при выписке.

В справке указывается наименование услуги и ее стоимость. При этом пациент может отказаться от ее получения. Факт ее выдачи или отказа фиксируется в медицинской карте. Справка носит уведомительный характер и не подлежит оплате.