20 апреля в приемное отделение ГАУЗ МО «ЦГКБ г. Реутов» (г. Реутов, ул. Ленина, д. 2а) поступила пациентка с жалобами на дискомфортные ощущения в области живота и ежедневную рвоту. По результатам обследования специалисты выявили у пациентки крупную грыжу пищеводного отверстия диафрагмы с неординарным осложнением: желудок пациентки был расположен не в брюшной, а в грудной полости - в непосредственной близости от сердца и легких!

В ходе трехчасовой лапороскопической операции хирурги операционного блока ликвидировали грыжу и переместили желудок из грудной полости в брюшную полость.

В настоящее время пациентка проходит пост-операционную реабилитацию в палате и по предварительным прогнозам уже на этой неделе сможет покинуть стационар.

«Благодаря высокотехнологичному медицинскому оборудованию, которым оснащены наши медицинские учреждения, а также высоквалифицированным врачам – мы спасаем жизни людей, даже в казалось бы, самых сложных случаях», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.