Ежегодно в первый вторник мая по инициативе ВОЗ проводится Международный Астма День, это мероприятие было организовано, чтобы привлечь внимание общества к проблеме бронхиальной астмы, повысить осведомленность населения о заболевании и путях его лечения и диагностики.

В рамках Международного Астма Дня в медицинских учреждениях Подмосковья организуются различные мероприятия, направленные на информирование и профилактику заболевания астмой среди  населения Московской области.

Так, например, 5 мая 2015 года с 9.00 до 12.00 в поликлинике Солнечногорского района, находящейся по адресу Московская область, Солнечногорский район, пгт. Менделеево, ул. Институтская, д.8 пройдет акция, приуроченная к международному АСТМА-ДНЮ. В кабинете профилактики врач терапевт проведет оценку дыхания при помощи пикфлоуметра и проконсультирует пациентов по профилактике бронхиальной астмы. В рамках консультации пациентов будут обсуждаться правила пользования ингалятором, профилактика обострения, режиму труда и отдыха.