Съезд Национальной медицинской палаты

22-23 мая в Московском международном доме музыки состоялся Внеочередной Съезд крупнейшего в стране общественного объединения врачей Российской Федерации

На своей площадке Съезд Национальной медицинской палаты объединил более 1500 представителей медицинского сообщества из 83 регионов России, в том числе и из Московской области.

На повестке – самые острые вопросы российской медицины, касающиеся, без преувеличения, каждого жителя нашей страны. Цель съезда – разработка практических решений, направленных на совершенствование законодательной базы, укрепление правовых и социальных гарантий медицинских работников, оптимизацию системы подготовки квалифицированных кадров, повышение качества и доступности медицинских услуг.

Московская область была представлена на Съезде большой делегацией, которую возглавила министр здравоохранения Московской области Н.В.Суслонова. В состав делегации вошли более 700 врачей, работающих в областных государственных учреждениях здравоохранения.

Перед началом работы съезда состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Премии Национальной медицинской палаты. Высокое жюри отметило лучших молодых врачей, сделавших успешную карьеру, мудрых наставников, ежедневным трудом повышающих престиж врачей, сельских врачей, знающих в лицо каждого своего пациента, медицинские сообщества и партнерства, правовые объединения, журналистов, рассказывающих о благородной врачебной миссии.

По сложившейся традиции, на Съезде Национальной медицинской палаты присутствовали все первые лица российского здравоохранения. Со сцены звучали выступления Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, Президента Национальной медицинской палаты

Л.М. Рошаля, руководителя Росздравнадзора М.А.Мурашко, Председателя Федерального фонда ОМС Н.Н.Стадченко.

Позиция медицинской общественности и впредь будет учитываться при выработке и реализации государственной политики в сфере здравоохранения. А это значит, что воплощается идея о том, чтобы в нашей стране была создана единая профессиональная врачебная организация, которая наряду с государственной властью будет решать важнейшие вопросы деятельности системы здравоохранения.

«Сегодня мы нуждаемся в объективном срезе общественного мнения, мнения врачебного сообщества по конкретным вопросам, которые беспокоят и население страны и нас – медицинских работников, - сказал Леонид Рошаль. Выступая перед коллегами, он перечислил основные направления деятельности Палаты, особо отметив высокую ответственность за вопросы, касающиеся профессиональной деятельности врачей:

В рамках Съезда состоялось широкое обсуждение изменений Устава, а также утверждено новое название организации - "Союз "Национальная медицинская палата". Избраны руководящие органы Национальной медицинской палаты. В состав президиума НМП в числе 16 представителей избран председатель правления НП "Врачебная Палата Московской области" С.А.Лившиц.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «В рамках мероприятия обсуждались проблемы и перспективы развития первичного звена здравоохранения, пути решения кадровой проблемы, лекарственное обеспечение населения нашей страны. Итогом двухдневной работы Съезда Национальной медицинской палаты стало принятие резолюции, отражающей наиболее острые проблемы, стоящие на повестке дня и предлагающей конкретные механизмы их решения».