«Ночные волки» и Министерство. «ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА»

Министерство здравоохранения московской области, в преддверии  Всемирного Дня без табака 31 мая проведет масштабную акцию «ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА».

На двух площадках в городе Красногорске и в центре города Дмитров будут работать сотрудники здравоохранения Московской области и волонтёры.

Акция в городе Красногорск

Праздничное мероприятие состоится 31 мая в 11:45, откроет его министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова. Известные общественные деятели также примут участие в мероприятии.

Сотрудники Центра здоровья начнут свою работу в центре города возле пешеходной зоны Знаменское-Губайлово, рядом с ДК Подмосковье и Центральным городским парком. Специалисты Центра здоровья будут обследовать всех желающих на предмет определения угарного газа в выдыхаемом воздухе. Вместе с тем в аллее будут работать консультативные медицинские пункты с участием врачей-специалистов: кардиологов, наркологов, психологов.

После обследования при необходимости, медицинские специалисты предложат пройти полный курс обследования в Центре здоровья, а врач и медицинская сестра  разъяснят результаты исследования и расскажут план дальнейших мероприятий.

Пришедших на мероприятие и просто прогуливающихся по пешеходному маршруту жителей Подмосковья в этот день будут встречать волонтеры, которые предложат обменять сигарету на яблоко. Группа мотоциклистов «ночные волки» будут призывать жителей Красногорска создать зону Знаменское-Губайлово свободной от курения.

Акция в городе Дмитров

31 мая в 12:00 в Дмитрове Советской площадь будет объявлена как зона свободная от курения.

В этот день будут работать консультативные медицинские пункты с участием врачей-специалистов Центра здоровья, все желающих смогут провести скрининговые обследования.

В рамках акции запланированы различные мероприятия, в том числе конкурс рисунков на асфальте и акция по уничтожению сигарет курильщиков. Также волонтеры в специальной форме с логотипами на фирменной одежде будут обменивать яблоки на сигареты, и раздавать брошюры по профилактике курения, любой желающий сможет присоединиться и обменять сигарету на яблоко.

Во Всемирный день 31 мая в Московской области на территории жилых домов и общественного транспорта будут развешаны информирование плакаты для  населения о запрете курения, а также для всех желающих состоится экскурсия по достопримечательностям г. Дмитрова, в том числе и для СМИ.

В рамках мероприятия Всемирного Дня без табака на двух площадках состоятся конференции с участием областного Минздрава, в рамках мероприятия будут даны ответы на вопросы журналистов по текущей работе, направленной на борьбу с курением и формированием здорового образа жизни.

Все собранные в ходе проведения флеш-моба сигареты с участием приглашенных гостей в конце мероприятия торжественно зальют водой в большой стеклянной емкости.

«31 мая врачи Московской области предложат курильщикам отказаться от пагубной привычки и задуматься о своём здоровье. Избавиться от курения вполне возможно, существует много способов, которые помогут отказаться от пагубной привычки», - подчеркнула министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.