Для пациентов Московской области, которым были имплантированы в МОНИКИ кардиостимуляторы, стали доступны системы телемедицины для наблюдения и удаленного мониторинга состояния здоровья. Система связывает пациента непосредственно с врачом в клинике. Для подключения к системе пациенту необходимо лишь иметь доступ к телефонной сети. При этом платить за услуги передачи данных не нужно, даже находясь в роуминге.

Система удаленного мониторинга Medtronic CareLink в режиме on-line передает информацию о состоянии пациента в дата-центр, расположенный в Голландии, по сетям мобильной связи. Доступ к этой информации имеет лечащий врач пациента.

Более 30 жителей Подмосковья уже подключены к системе удаленного мониторинга. Это позволяет докторам МОНИКИ контролировать состояние здоровья своих пациентов без ограничений по времени и месту. Информация с имплантированного устройства дает врачам полное представление о том, как работает сердце пациента и контролировать исправность кардиостимулятора. При необходимости, вносятся изменения в дозировке применяемых пациентами препаратов или назначается дополнительное лечение.

Заведующий отделением аритмологии МОНИКИ Роланд Бения: «Использование удаленного мониторирования облегчает наблюдение за пациентами с имплантированными кардиологическими устройствами для ресинхронизирующей сердечной терапии, которые улучшают работу сердца и циркуляцию крови, а также с имплантируемыми кардиовертер-дефибрилляторами для пациентов с риском необратимой остановки сердца или аритмии, которая может привести к летальному исходу».

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Удаленный мониторинг избавляет пациентов от затратных по времени походов к врачу для регулярных проверок устройства, а также позволяет своевременно передавать информацию с устройства с помощью телефонной линии в любое время суток, что в конечном счете, повышает безопасность пациентов и улучшает лечение».